在线咨询

当前位置:首页 > 网上办事 > 在线咨询

栏目 在线咨询 浏览次数 1724
姓名 颜文国 发表时间 2019/1/25 14:01:23
标题 安全标准化三级复评
咨询内容 您好,我公司安全标准化三年初到期,现咨询如何进行复评。
回复意见 您好,企业申请复评应通过国家应急管理部官方网站的企业安全生产标准化信息管理系统:http://aqbzh.chinasafety.gov.cn/fw/base/login
依照国家安监总局《企业安全生产标准化评审工作管理办法(试行)》(安监总办〔2014〕49号)规定:
1.取得安全生产标准化证书的企业,3年有效期届满后,可自愿申请复评,换发证书、牌匾。 
2.满足以下条件,期满后可直接换发安全生产标准化证书、牌匾: 
(1)按照规定每年提交自评报告并在企业内部公示; 
(2)建立并运行安全生产隐患排查治理体系。一级企业应达到一类水平,二级企业应达到二类及以上水平,三级企业应达到三类及以上水平,实施自查自改自报; 
(3)未发生生产安全死亡事故; 
(4)安全监管部门在周期性安全生产标准化检查工作中,未发现企业安全管理存在突出问题或者重大隐患; 
(5)未改建、扩建或者迁移生产经营、储存场所,未扩大生产经营许可范围。 
3.一、二级企业申请期满复评时,如果安全生产标准化评定标准已经修订,应重新申请评审。 
4.安全生产标准化达标企业提升达到高等级标准化企业要求的,可以自愿向相应等级评审组织单位提出申请评审。
回复时间 2019/1/28 15:41:34
安全生产