局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 4293
姓名 邹世发 发表时间 2018/12/23 13:13:05
标题 永春县三起安全事故瞒报
咨询内容 刘烨明局长您好:
我是《纳税人报》邹世发,现向您反映永春县煤矿企业瞒报安全生产事故的相关情况:
一、2018年7月23日,永春县西萍煤矿有限公司1036水平的矿洞发生一起冒顶安全生产事故,造成矿工邱亨贵死亡,死者邱亨贵是江西省上饶县花厅镇舒弄村路底小组村民,现年56岁,矿方赔偿死者家属75万元整。
二、2018年9月10日,永春县长汀煤矿有限责任公司658水平矿洞发生一起冒顶安全事故,造成矿工张朝平死亡,死者张朝平是四川省溆永县水潦彝族乡黄狮村二社住在25号村民、现年37岁,矿方赔偿死者家属92万元整。
三,2018年10月19日,永春县新嘉煤矿有限责任公司889水平矿洞发生一起冒顶安全事故,造成矿工周志安死亡,死者周志安是湖北省宜恩县沙道沟镇辽叶村四组村民,现年55岁,矿方赔偿死者家属92万元整。
安全事故是煤矿难以杜绝的重大隐患,而事故瞒报是安全生产事故最大的毒瘤,一方面瞒报可以逃避处罚,另一方面对煤炭行业事故数据统计造成误导,最为重要的是由于瞒报对同行业难以到达警示作用。
所以,国家安全应急管理部(原国家安监总局)三令五申发对安全事故瞒报、漏报情况进行严肃处理,并于4月19颁布《地方领导干部安全生产责任制》,以期遏制安全事故瞒报的发生。
希望贵单位能够认真核查,及时处理,我们也将继续关注。
纳税人报:邹世发,19810188197
回复意见 经永春县煤管局调查,您反映的永春县西萍煤矿有限责任公司、永春县长汀煤矿有限责任公司和永春县新嘉煤矿有限责任公司目前正在进行建设矿井项目建设,并未进行煤炭生产开采。永春县新嘉煤矿有限责任公司没有889水平的矿硐;永春县长汀煤矿有限责任公司从未有过658水平的矿硐;永春县西萍煤矿有限责任公司没有存在1036水平的矿硐。
回复时间 2019/1/14 17:10:45
安全生产