局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 721
姓名 张达宏 发表时间 2018/11/7 22:19:41
标题 公路修到水塘边,出了车祸怎么办
咨询内容 公路修到水塘边
                         出了车祸怎么办
在崇武镇大岞村主干道边,有一口大岞村委会70年代自挖的水塘,当时是供七十年代周边农民灌农田之用,随着时代的变迁,该水塘成为石材厂的沉淀池,石材厂一工作水塘边的抽水电机吵得周边群众夜不能眠,沉淀池中的石粉数百吨,循环反复使用的水变成污水池,水池一片绿色,从照片中可见一斑,空气中散发出一种臭味,生活在周边群众苦不堪言。
该水塘早年由于防护设施不到位,曾有人掉下去死亡,如今周边群众小孩众多,如果防护设施不到位,不知后果会是怎样。
惠安县崇武镇大岞村渔港公路提升改造工程开始了,原本施工图纸公路取直的,可是为了迁就某些人的利益,将公路改变弯道竟然再次顺水塘边经过,详情见相片,如今公路拓宽了,车辆的车速也会增加了,如再次发生类似重庆公交车坠江案,因为桥下面江水是客观存在的事实,哪么此地假如发生车祸,车辆肯定就会一头栽入水塘,而此种因素是人为的,完全目前是可以排除的,这就是一种可以预见性的事实,并不是夸张的说法,希望领导能给予重视。
基于以上所讲的情况,在目前声咅扰民,空气污染,对交通所造成的隐患,我们希望上级相关部门的领导,能够重视我们的反映情况,将该口水塘填平,还周边群众一个好环境和好空气,以及安全隐患和杜绝事故的发生,我们万分感谢。
        此
致:泉州市安全监督管理局
                          投诉人:张达宏
                         联系电话:13805971588
                          2018年11月7日
回复意见 您好!我局主要负责非煤矿山、危险化学品、烟花爆竹等安全生产监管职责。您在信访件中反映的大岞村委会水塘防护设施不到位、声音扰民、空气污染、公路提升改造规划、交通隐患等综合问题,建议您向惠安县政府(http://www.huian.gov.cn/)或泉州市12345便民服务平台(http://qz.fj12345.gov.cn/)上反映。谢谢!
回复时间 2018/11/19 15:25:15
安全生产