网上留言

当前位置:首页 > 公众参与 > 网上留言

栏目 网上留言 浏览次数 227
姓名 何玲玲 发表时间 2018/9/19 15:29:15
标题 在洛江万荣街建加油站是否属实?
咨询内容 这几天都听到在讨论要在万荣街建加油站,实在恐慌。,因为属于居民区且密集,不是是否是真的要建加油站,还希望政府能够多听取民众的意愿,毕竟居民区建立加油站对于生活,安全,健康都是不利的,谢谢
回复意见 您好,经调查核实,该加油站目前仍属于规划选址阶段,尚未向安监部门申办建设项目安全审查相关手续,我单位依照职责要求将该件转交规划、商务部门处理,现根据有关处理情况答复如下:
    一、关于中化万荣加油站规划选址方面有关情况。泉州、洛江两级政府,近两年来已就该加油站的选址、环保、安全等召开综合评审会,具体情况如下:
    2016年12月16日,根据省商务厅等七厅局联合发出的《关于支持中化公司综合利用社会资源建设发展加油站的通知》(闽商务市场〔2016〕65号)和泉州市人民政府《关于中化加油站布局专项规划的批复》(泉政函〔2016〕68号)批示的文件精神,泉州市规划局受市政府委托,牵头组织市发改委、商务局、住建局、国土局、环保局、安监局、交巡警支队、消防支队,以及环评专家、安评专家、交评专家,召开中化万荣加油站等项目选址论证会,会上对中化公司提供该加油站的《安全间距符合性评价报告》、《环境选址论证报告》和《交通组织论证报告》等予以审议,各部门及专家对该加油站选址进行认真研究并提出了意见,会议原则同意该加油站项目选址。
2018年6月7日,洛江区政府召开关于“洛江中化加油站规划布点专题会议”,会议明确中化洛江万荣街加油站经征求相关各部门意见后,原则同意该选址。该项目经洛江区发展和改革局备案后,中化公司委托北方工程设计研究院有限公司(化工石化医药行业乙级资质)根据《汽车加油加气站设计与施工规范(2014版)(GB50156-2012),出具了项目设计方案。
    2018年8月1日,泉州市规划局牵头召开该加油站规划设计方案技术论证会,市发改委、商务局、住建局、国土局、环保局、安监局、交巡警支队、消防支队和洛江安监局、商务局,以及交评专家等参加会议。消防、安监、环保、交巡警等部门对该设计方案进行认真研究并提出了意见。会议原则同意该加油站规划设计方案,要求中化公司就评审会提出意见和建议进一步优化和完善该加油站规划设计方案,并按规定程序报有关部门审批。
    二、关于中化万荣加油站规划选址方面有关意见。根据规划相关部门意见:中化万荣加油站拟建设地块位于洛江区万荣街39号,距离洛江区政府所在地约1公里,是洛江区的核心地区,该区域人流、车流较为密集,加油需求大。距离拟建设加油站最近的四座加油站,分别为位于丰海路、安吉路和国道324线。拟建加油站地块与四座加油站行车距离均超过2公里。丰海路、安吉路和国道324线均是洛江主城区连接其他城区跨境干线道路。目前,洛江主城区内没有加油站,规划建设该加油站,有利于更好地满足洛江主城区日益增长的机动车加油需求。
回复时间 2018/10/12 15:23:06
安全生产