局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 1309
姓名 陈其涵 发表时间 2018/5/9 10:44:45
标题 关于耳塞的问题 石狮安监局与泉州安监局的答复相矛盾
咨询内容 尊敬的安监局领导您好:
   本人于2017年11月6日向贵局咨询,关于耳塞这一劳保用品是否强制性发放。很感谢贵局于2017年11月13日就为本人解惑,告知本人“对于接触噪声的职业病危害因素劳动者,耳塞为强制发放、使用的防护装备;耳塞的发放时限根据产品说明书标注的使用年限决定;关于发放依据、标准等问题请查阅2008年实施的《个体防护装备选用规范GB11651-2008》”
   可是贵局的答复却与石狮安监局的给本人的答复不一致,甚至可以说是矛盾的。石狮安监局于2017年11月8日给本人的《关于泉州太平洋集装箱码头有限公司职业病防治举报件的调查报告》中却明确告知本人,“职业病卫生劳保用品防噪音耳塞的发放属于按需发放”。本人对这种矛盾的事情感到困惑,故请贵局能给本人一个准确的答复。
回复意见 您好,我局工作人员已电话联系您,请择时到市安监局(东海行政中心交通科研楼C幢5楼),我局职安科将当面对您提出的信访事项逐一答复。谢谢!
回复时间 2018/5/28 15:21:55
安全生产