局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 639
姓名 陈其涵 发表时间 2018/4/16 12:33:05
标题 因举报公司违法行为而被打击报复
咨询内容 本人陈其涵,2018年4月之前就职于泉州太平洋集装箱码头有限公司,在其操作部门下的散控中心当任理货员。
    
    本人此次实名举报该公司,从2017年十月份开始,就为了打击报复本人,在本人并没有过错的情况下,将本人调离原岗位。且每月只向本
人发放1600元钱的基本工资。本人在此之前每个月的平均收入在4200元左右,此后却只能以不到原来一半的收入供养家人。本人上有父母要赡
养,下有两个幼儿要哺育。该公司不顾本人十来年在此公司兢兢业业的辛劳,绝然地将本人的生活陷入困境。本人多次用公司的OA系统向公司的
管理人员反映情况,希望公司能让本人返回原工作岗位,但他们都置之不理。此种情况持续到2018年四月份,本人迫于生计压力,不得不单方面
与该公司解除了劳动合同。
    
    而本人被打击报复的起因只是因为本人根据《职业病防治法》的规定向公司申请职业病诊断,公司相关人员不准,而后本人私自向泉州市疾
病控制中心申请职业病诊断。而在此之前为了了解本人所处工作岗位的职业病危害因素,本人向该公司的相关管理人员索取该公司于2016年委托
相关机构做的职业病危害因素检测报告,可是他们不既没有将该《职业病危害因素报告》公示,更只肯让本人在极短的时间内查阅该报告,致使
本人不能详细的了解本人该了解的情况。故本人向石狮市安全监督局举报该公司未公示《职业病危害因素检测报告》,和2017年八月之前未向本
人及同事发放耳塞这一劳保用品等公司违法的事情。虽然举报的事情让公司的管理人员不喜,可本人也是为了该公司能够向更正规更合法的方向
发展的,且此行为也是《职业病防治法》赋予我们劳动者的权利。可是因为行使了该权利,本人却被该公司的相关人员所厌恨,更是被他们借故
打击报复。使得本人的生活陷入困顿,更是被迫与该公司解除劳动合同。本人感到十分的委屈和不甘,故向泉州安监局寻求帮助,希望你们能为
本人主持公道。在此本人先行谢过。
回复意见 您好,1、您反映的泉州太平洋集装箱码头有限公司违反《职业病防治法》的问题,石狮市安监局已进行调查,并已将调查结果向您反馈。2、您反映的工作岗位调动和劳动合同问题,属于劳动关系,非本部门职能范围,请您向泉州市人力资源与社会保障局(http://www.qzrs.gov.cn/)反映。谢谢!
回复时间 2018/5/7 15:40:00
安全生产