局长信箱

当前位置:首页 > 公众参与 > 局长信箱

栏目 局长信箱 浏览次数 791
姓名 陈其涵 发表时间 2017/11/27 19:00:20
标题 疑似职业病患者能否继续从事原来的工作岗位
咨询内容 您好!
    本人今年九月份去泉州疾控中心申请做噪声聋的职业病诊断,疾控中心为了令本人检测的数据尽量准确,故与本人所在的用人单位沟通,建议用人单位暂时调整本人的岗位七天,脱离职业病危害因素。七天后本人去医院做完检测后,将检测报告提交给疾控中心。之后用人单位继续安排本人从事接触职业病危害因素的工作六天。
    但之后用人单位以本人是疑似职业病患者,拒绝本人继续从事原来的工作,并安排本人从事行政工作。
    请问,本人是否是疑似职业病患者?如果是的话,用人单位在职业病诊断出来之前安排本人从事原来的工作,是否违法了国家的相关法律?
回复意见 您好,是否为疑似职业病患者,以职业健康检查报告结果为准,如您所描述,您不属于职业病病人,工作调整属于单位内部行政工作事项。谢谢!
回复时间 2017/12/6 12:10:03
安全生产