监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 2355
姓名 吴鸿毅 发表时间 2018/9/20 22:03:51
投诉举报信息
问题类别 单位类别 被投诉人/单位 石狮市恒辉造船厂
投诉主题 特种设备叉车随意上路!
投诉内容 叉车属于特种工具只是能在工厂内管辖区内操作!该船厂无视规定公然载着船上用品几吨几十吨的物品上县道!而且操作员大部分没行驶证还有操作证!如果不小心几十吨物品掉落死人怎么办!注册10几年的船厂不可能不知道这点!而且你们安全监督局也不可能没告知!
回复意见 您好!经石狮市安办9月29日联合石狮市市场监督管理局、交警大队、海洋与渔业局、祥芝镇人民政府到该造船厂进行检查、核实,现将有关情况反馈如下:
    1.石狮市恒辉造船厂的营业执照名称为石狮市恒辉船舶修造有限公司;
    2.“石狮市恒辉船舶修造有限公司叉车操作员无操作证”问题:经石狮市市场监督管理局检查后,发现石狮市恒辉船舶修造有限公司有注册登记叉车一辆,但该公司未能提供叉车操作员证,石狮市市场监督管理局随即对该公司开具执法文书,责令其限期考取叉车操作员证;
    3.“石狮市恒辉船舶修造有限公司叉车随意上路”的问题:经检查组现场查看,该公司一辆叉车停在厂区未使用,并无发现随意上路的问题;市公安交警大队向该公司负责人阐明叉车违规上路的危害性以及违规后应受到的行政刑事处理。该公司负责人承诺会加强叉车使用管理,绝不允许叉车出厂区。
    感谢您对安全生产的关注!
回复时间 2018/10/11 10:58:43
安全生产