监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 3323
姓名 王法明 发表时间 2018/9/12 17:07:58
投诉举报信息
问题类别 单位类别 被投诉人/单位 泉州市永春县新二煤矿有限责任公司
投诉主题 永春县新二煤矿有限责任公司“84”安全事故
投诉内容 2018年8月4日,福建省泉州市永春县新二煤矿有限责任公司584水平矿洞在发生一起安全事故,导致一名矿工死亡。
死者:周廷炉,男,身份证号码:36232119195608101023,系江西省上饶县茶亭镇徐坞村周家小组村民,现年62岁。
据家属介绍:8月4日,周延炉在矿井工作期间,突发事故,导致死亡,事故发生后,矿方并未及时上报,而是邀请家属到矿山谈判,最终煤矿赔偿家属910800元。
回复意见 您好,9月26日,永春县安委办召集县煤炭管理局组成联合调查组对您所反映的问题进行调查,新二煤矿建设项目设计利用硐口主井+950m,风井+991m,无584水平这个硐口。经调查主井8月4日当天值班记录,井下没有人员入井作业工作。
    联合调查组人员向坑仔口镇政府了解,坑仔口镇政府未接到2018年8月4日永春县新二煤矿有限责任公司的事故报告,也未接到其它任何事故报告。
    联合调查组人员也向坑仔口派出所了解,坑仔口派出所从2018年8月份至今未接到关于新二煤矿的事故警情;在福建省警务综合查询系统对周廷炉进行查询,未发现周廷炉有在坑仔口镇办理流动人员的管理记录;身份证号码:36232119195608101023,为无效错误编码。
    经联合调查组人员向福建省天湖山能源实业有限公司医院了解,医院在2018年8月4日前后均未接诊过姓名为“周廷炉”的病人。
    综上,经调查核实,信访函中所反映的有关事项目前无法查实,如有再收到相关线索,我办将进一步调查核实。
回复时间 2018/10/12 15:19:09
安全生产