监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 1056
姓名 黄文忠 发表时间 2018/4/11 18:07:36
投诉举报信息
问题类别 个人问题 被投诉人/单位 水木春天2号楼煤气罐经营者
投诉主题 100多个煤气罐违规存放小区
投诉内容 位于华大街道水木春天小区入口位置有私人在违规存放煤气罐,数量达到100多个,经了解是住在小区2号楼的私人经营的,接下去夏天炎热高温,万一发生爆炸后果不堪设想,希望有关领导给予重视。
回复意见 您好,经丰泽区安监局核实查处,现将您反映的问题反馈如下:
     丰泽区交通市政局执法人员于4月18日、21日先后两次对举报地点水木春天小区入口进行现场核查,现查明:魏进水(系水木春天安置户)使用闽AD2M61(有危险货物运输资质)和闽C181A6(无危险货物运输资质)为惠安县新宏星液化气有限公司配送瓶装液化气到洛江区部分供应站,同时魏进水也以该公司名义在法花美社区周边销售瓶装液化气,在法花美社区周边配送过程中,闽AD2M61和闽C181A6会在水木春天小区外的空地上临时进行液化气罐装卸。  
     现丰泽区交通市政局函告惠安县新宏星液化气有限公司,要规范跨区经营行为,不得无视安全环境随意存放、流转液化气钢瓶,责令魏进水不得将上述两辆运输车辆在水木春天小区处停放进行装御液化气罐。同时,丰泽区交通市政局将闽C181A6车不具备危险货物运输资质进行瓶装液化气运输行为函告泉州市交通运输执法支队丰泽大队查处。
     目前,水木春天小区入口处没有存放液化气罐及进行装载钢瓶的行为。华大街道办事处工作人员也于4月20日、23日两次进行现场核查,均未发现存放液化气罐现象,华大街道工作人员要求该小区物业加强管理,碰到此类情况应及时制止并上报街道,街道安办也加强对该举报点的巡查工作。
     感谢您对安全生产工作的关注,欢迎您继续关注和支持安全生产工作。
回复时间 2018/5/2 17:08:23
安全生产