监督举报

当前位置:首页 > 公众参与 > 监督举报

栏目 监督举报 浏览次数 1041
姓名 吴全策 发表时间 2017/10/14 23:54:15
投诉举报信息
问题类别 单位类别 被投诉人/单位 厦沙公路泉州至达埔段A2合同段项目部、金谷镇人民政府
投诉主题 厦沙公路泉州至达埔段A2合同段K12+890-K12+930左侧改路未按施工,存在重在安全隐患
投诉内容 1、4月27日8:23本人(电话13505017562)拨打安溪县长热线26112345、4月27日8:38本人拨打安溪县巡察办电话23219089,反应厦沙公路泉州至达埔段A2合同段K12+890-K12+930左侧改路涵洞积水严重、未按设计施工造成成路面坡度太陡(现涵洞积水已整改),存在重大安全隐患,并于6月30日下午带领金谷镇纪委干部13860731783到现场察看。
2、7月6日金谷镇纪委干部13860731783回复经查厦沙公路泉州至达埔段A2合同段K12+890-K12+930左侧改路属红线范围内项目已按设计施工,经过招投标施工,并经过有关部门验收(实际未按设计施工)
3、本人到厦沙公路泉州至达埔段A2合同段项目部调取K12+890-K12+930左侧改路设计图纸,并当天送至金谷镇纪委,金谷镇纪委回复说厦沙公路泉州至达埔段A2合同段项目部不归他们管辖,后打电话给村长陈子龙叫联系项目部,并叫我再带他们到现场察看,后陈子龙打电话给我问我图纸是那里来的,没有叫我带他们到场。
4、8月5日本人向福建省网上信访局投诉(查询码:EPU2KKFATI0IT)“厦沙公路泉州至达埔段A2合同段K12+890-K12+930左侧改路设计650米,施工方不按照设计施工,实际施工不到500米,村干部和相关人员工作严重失职,造成有一段路坡度太大,存在重在安全隐患,另高速涵洞因原排水不足长时间积水,现路面已严重损坏”(现涵洞路面损环已整改),10月9日金谷镇政府回复“经镇村两级干部实地勘察,该路段系厦沙高速征用改道工程,该工程由高速项目部设计施工,由于该山势陡峭,只能按此坡度建设”只字未提工程项目设计、招投标、施工、验收、安全等情况,作为一个工程项目均需经过设计、如有更改方案需有更改设计图纸、招投标、施工、验收等程序过程,每个过程均需有详细资料记载,本人已投诉多次,问题至今已五个多月未解决。
5、作为金谷镇纪委干部和镇相关人员不知是工作方法问题(不查询投诉相关方详细资料记载),如是工作方法问题金谷镇纪委干部和镇相关人员已完全不配作为纪委干部,还是有和有关相关方一起腐败等问题,作为镇村两级干部完全不把广大人民群众的安全问题作为工作处理。
6、厦沙公路泉州至达埔段A2合同段K12+890-K12+930左侧改路设计650米,施工方不按照设计施工,实际施工不到610米,造成路面坡度太陡,存在重在安全隐患,望相关部门把“广大人民群众的安全问题作为工作处理”。
回复意见 您好,您提出的信访事项不属于本部门职权范围,请您向泉州市交通运输委员会(http://www.qzjt.gov.cn/)投诉,谢谢!
回复时间 2017/10/26 11:05:15
安全生产